Promuovere ed insegnare il Kitesurf divertendoci e in assoluta sicurezza. Questo è il nostro motto!
Le lezioni vengono fatte da istruttori qualificati ,rispettando le più severe norme di sicurezza e avvalendoci di materiali all’avanguardia indispensabili per un facile apprendimento.
Il corso base per principianti si sviluppa in 5 lezioni individuali dove l’obbiettivo è quello di mettere l’allievo nella condizione di saper usare bene il kite con particolare attenzione alla parte sicurezza e di fare la partenza con la tavola.

LEZIONE 1
Teoria e conoscenza dei materiali, norme di sicurezza, dove si può praticare il kite e pratica a terra con un kite simulatore (circa 1-2 mq) che simula il movimento ma non ha trazione.

LEZIONE 2
Kite a 4/5 cavi,  pratica a terra con un kite piccolo per iniziare ad acquisire sensibilità sulla propulsione che eroga l’aquilone.

LEZIONE 3
Uso del Trapezio, ingresso in acqua solo dopo avere acquisito la giusta tecnica e controllo a terra si può passare al body-drag che consiste nel farsi trascinare nell’acqua senza la tavola. Questo esercizio vi permetterà di prendere confidenza con il kite nell’acqua.

LEZIONE 4
Body-drag agganciati al trapezio direzionale e di bolina.Tecnica di partenza con la tavola a terra.

LEZIONE 5
Partenza in acqua con la tavola.

A fine corso il miglior allenamento è la pratica, per cui rimarremo a vostra disposizione per quanto necessario per rendervi indipendenti.

PREZZI

LEZIONE PROVA
Gratuita!

CORSO DI AVVICINAMENTO (di gruppo)
49€ (attrezzatura compresa)

CORSO DI 3 LEZIONI
170€ (attrezzatura compresa) 1 allievo
110€ (attrezzatura compresa) 2 allievi

CORSO PRINCIPIANTI – 5 lezioni
250€ (attrezzatura compresa) 1 allievo
170€ (attrezzatura compresa) 2 allievi

CORSO PRINCIPIANTI FULL IMMERSION – 8 lezioni
350€ (attrezzatura compresa) 1 allievo
240€ (attrezzatura compresa) 2 allievi

CORSO AVANZATO
250€ (attrezzatura compresa) 1 allievo
170€ (attrezzatura compresa) 2 allievi

LEZIONE INDIVIDUALE (1 LEZIONE)
60€ (attrezzatura compresa) 1 allievo
40€ (attrezzatura compresa) 2 allievi

 

Tutti i prezzi sopra indicati sono riferiti a una singola persona, iva inclusa.